Мыло для камня

21 июня 2022

Мыло для камня — зачем нужно?

      Каменное мыло, каменный шампунь — это что такое, зачем это? Игры маркетинга?

      Нет. Камень — природный и даже искусственный — это специфический материал, который требует внимания и особенного обращения.

      Мы хотим, чтобы камень в интерьере сиял, был ярким, чистым, свежим. Чтобы получить нужный результат и не испортить дорогой материал, нужно понимать — как и для стекла, и для дерева, и для пластика — для камня подходят только те вещи, которые специально для него сделаны.

      После многочисленных проб и ошибок ведущие производители «каменной» химии разработали свои рецептуры, которые хоть отличаются между собой, но в целом отвечают следующим требованиям — данный вид средства для камня:

  • Очищает, защищает, «освежает» цвет и придает камню праздничный вид;
  • Поверхность становится более защищенной от проникновения масел, жиров и загрязнений;
  • Придает дополнительный блеск;
  • Увеличивает сопротивление к скольжению и повышает устойчивость к истиранию;
  • Экологически чистый, биоразлагаемый, имеет экономный расход;
  • Можно использовать на различных* твердых поверхностях;
  • Прост в использовании;
  • Относится к профессиональным средствам, которые можно безопасно использовать и в быту.

      Как правило, эти средства имеют нейтральный уровень кислотности и поэтому даже в самом концентрированном виде не портят камень.

      Некоторые виды каменного мыла имеют дополнительную функцию — если при замешивании использовать более высокую концентрацию его в водяном растворе, то камень приобретает гидрофобный эффект — вода перестаёт в него впитываться. Это очень полезно при обработке полов в общественных и жилых помещениях. При этом пол выглядит очень нарядно, но не становится более скользким.

      Мыло и шампуни для камня подходят для мытья пола после полировки абразивными порошками и составами, ими хорошо нейтрализовать среду после применения кристаллизаторов. Всего несколько колпачков каменного мыла на бак воды полотера или поломоечной машины и можно избежать разводов или соляного налёта, если пришлось пользоваться «жёсткой» водой.

      При регулярном использовании специальных средств для камня на полах и других поверхностях, к ним меньше липнет грязь и за ними легко ухаживать.

      Вывод следующий — небольшие затраты и проявление внимания к камню, как к особенному материалу принесут вам дивиденды в виде прекрасного внешнего вида, лёгкого ухода и хорошего настроения!

      *Мрамор, гранит, оникс, любой природный камень, керамогранит, терраццо,   кварцевый агломерат, полимерные покрытия (линолеум, эпоксидные полы,  полимерные полы и т.д.).