Как выбрать подходящую пропитку для камня

27 июля 2022


      Чтобы ваш камень служил вам долгое время и радовал вас своим великолепным внешним видом, необходимо о нем заботиться. Камень сам по себе очень прочный и если все сделано правильно, то много заботы не потребуется.

      Если вкратце, природному камню могут понадобиться три вещи защита, очистка и полировка. Защита камня это основная задача, решив которую вы сможете избежать многих разочарований. Очистку и полировку мы рассмотрим в других наших статьях. Здесь же мы постараемся дать понятный и простой алгоритм, как правильно подобрать защитную пропитку для вашего каменного покрытия или изделия.

      Итак, определяем материал без специальных знаний будет достаточно сложно это сделать и если вы не знаете, что у вас за камень, то лучше уточнить у производителя, а если не получится то у других каменных специалистов, в том числе и у нас, в Компании АЛМИР.

      Выясняем базовые вещи гранит, мрамор, оникс, а может вообще это искусственный кварцевый агломерат или пластмассовая имитация. Это знание нам пригодится на всех этапах обслуживания и взаимодействия с камнем.

      Далее смотрим какая фактура основные перечислим здесь камень, в основном, поставляется  полированным, шлифованным, матовым, колотым («скала», «дикий») или бучардированным, состаренным («антика»), а также термообработанным.

      От чего защищаем появление  пятен от воды, других некислотных жидкостей или масла, выхода солей (высолов) и известкового налета, цветения (грибок, плесень), выхода сырости и пятен изнутри камня, воздействия кислот (лимон, вино, соки, фрукты/овощи).

      Ещё для целей ухода очень важно знать в помещении или на улице находится камень какие факторы на него максимально воздействуют, желательно понимать какое под ним основание. Также нужно выяснить, можно ли в данном месте использовать пропитки на базе растворителей (9599% пропиток на рынке) или есть ограничивающие обстоятельства (аллергия, слабо проветриваемые помещения) и необходимо использовать пропитки на водяной основе.

      Для всех вышеперечисленных вариантов есть технические решения. Выяснив все эти моменты, вам будет легко определить стратегию и выбрать подходящий вариант.

      Мы, специалисты Компании АЛМИР, готовы помочь вам подобрать необходимые средства для ваших прекрасных каменных изделий, полов, облицовок; сделать так, чтобы ваш камень сиял и вызывал восхищение!

      

      Фотографии предоставлены ООО "КДМ-Урал" специалисты по обработке камня мирового уровня.