Глубокое погружение в свойства кварцита

11 ноября 2021


⠀⠀


   Кварцит сегодня, пожалуй, самый популярный натуральный камень. Будь у него аккаунт в Инстаграм, тысячи подписчиков ему были бы гарантированы. И, как и полагается любой звездной сенсации, он бы точно удостоился восхищенного шепота: «Неужели настоящий?» «Слишком хорош, чтобы быть правдой!» или «Не могу поверить своим глазам!» Мраморный облик и прочность гранита и впрямь чересчур хороши, чтобы быть правдой. Впрочем, из-за широко распространенной некорректной маркировки иногда правдой тут и не пахнет. Обратная сторона популярности кварцита – в том что его маркировкой порой «награждают» совсем другие камни. Поэтому на плечи производителей, дилеров и покупателей ложится непростая задача — уметь распознавать «самозванцев». В целом это даже неплохо. Кварцит как бы побуждает людей выйти за рамки обычной эстетики и обратить внимание на свойства камня, чтобы по-настоящему понять их и научиться применять правильно. Внешность может быть обманчивой (а порой и соблазнительной), а вот истинные качества — это то, на что можно положиться. Например, чаще всего путаница возникает из-за того, что кварцитом называют мрамор. К счастью, эта проблема легко решается тестом на прочность и устойчивость к царапинам. Кварцит тверд, а мрамор мягок. Каждый может увидеть разницу с помощью обычного стекла. Подробности можно найти в «Полном руководстве по кварциту».


   Песчаник и кварцит: такие похожие, но такие разные.
⠀⠀
   Недавно я столкнулась с песчаником, промаркированным как кварцит. Здесь разобраться сложнее, ведь и тот, и другой состоят из одного минерала – кварца, а значит, имеют схожие свойства. И песчаник, и кварцит — 7 по уровню твердости, они легко царапают стекло. Ни один не подвержен воздействию обычных кислот. Так можно ли отличить кварцит от песчаника? И так ли важна разница?⠀
   


⠀⠀
   Ответ: да, отличить их можно, тщательно изучив текстуры. И да, разница важна — из-за пористости. Умеренно пористые камни прекрасны в эксплуатации, но в некоторых случаях нуждаются в защите (например, в случае со столешницами или полами) и более подвержены образованию пятен. Так что, выбирая между точными характеристиками и обобщенной полуправдивой маркировкой всегда отдавайте предпочтение первым. Необходимо понять, что за камень перед вами и каковы его свойства, прежде чем начать его использовать. Ну что ж, углубимся в детали?⠀⠀

⠀⠀
   
«Песчанико-кварцитовый континуум»


   
Вы скорее всего знаете, что песчаник - это осадочная порода. Песчаник начинается со скромного пляжного песка. Со временем песок углубляется и прессуется вышележащими слоями, а минералы, переносимые грунтовыми водами, действуют как клей, который и связывает песчинки в твердую породу. Все это описано в нашей статье, посвященной песчанику. 
 


   Кварцит находят там, где песчаник перестает образовываться. Кварцит — метаморфическая порода, которая превращается в сверхпрочный камень под воздействием тепла и давления, исходящих от глубоких залежей в земной коре.Такие процессы обычно вызваны тектонической активностью в местах столкновений континентальных плит. Но кварцит - это не расплавленный песчаник. В нем песчинки сливаются так плотно, что и вовсе теряют свою самостоятельность. Минералы кристаллизуются в плотный кварц. Чем глубже и горячее камень, тем плотнее частицы сливаются воедино. Ключевой момент: высокая температура и давление, которые превращают песчаник в кварцит — это не простое однозначное явление, превращающее «черное» в «белое». Это постепенный процесс, сравнимый с небольшими переходами вдоль цветового спектра. Невозможно зафиксировать момент, когда песчаник превращается в кварцит. Можно сравнить этот процесс с плавным перетеканием одного цвета в другой. Можно ли сказать, когда королевская лазурь превращается в темно-синий? Довольно сложно было бы точно обозначить это место в палитре. Поскольку существует целый ряд кварцитов и песчаников, разумно оценивать каждый камень в отдельности, а не полагаться на широкие категории и маркировки как на 100% источник информации о том, как камень поведет себя в быту.


 
 «5 оттенков серого»: качественное разграничение песчаника и кварцита.

    Чтобы проще было разобраться с этими самыми «оттенками кварцита», мы можем разбить «песчанико-кварцитовый континуум» на 5 видов. Они ранжируются от пористых песчаников, где песчинки слабо связаны друг с другом, до кристаллического кварцита, ставшего таким горячим, что он едва не расплавился. Также существуют так называемые «смешанные каменные» кварциты, которые находятся на границе между кварцитом и другими метаморфическими породами, такими как сланец и гнейс. Эти камни содержат кварцит, а также другие минералы и горные породы. «Смешанные каменные» кварциты темнее обычных, и в них есть следы от разных пород. В таблице ниже приведены 5 основных видов песчаника и кварцита.

    Способы отличить песчаник от кварцита

    Итак, мы установили, что существует ряд камней из семейства песчаников/кварцитов. Как же понять, кто есть кто?

   

    Есть 3 способа определить, что перед вами. Каждый подробно описан ниже.

  • - Исследуйте текстуру — она песчаная и зернистая? Или кристаллическая и гладкая?
  • - Поищите косые слои, типичные для песчаника, но отсутствующие в высокометаморфизованных кварцитах.
  • - Проверьте камень на пористость, поместив его в воду и понаблюдав за процессом впитывания.

    Давайте разберемся с каждым из этих «геодетективных» методов. И да, если у вас рядом есть восьмиклассник, которому нужен научный проект — это то, что надо. Кто знает, вдруг это вдохновит вашего ребенка сделать величайшую карьеру (я говорю о геологии, конечно же)?

⠀⠀
   
1. Видите песчинки?

   Главное различие между песчаником и кварцитом в том, состоит ли камень из отдельных песчинок или перекристаллизован так, что частицы плотно сцеплены друг с другом.


   Вы можете увидеть разницу, просто приглядевшись к камню. Чаще всего пригождается лупа. Положите камень в хорошо освещенное место. Изучите плоскую поверхность, а не сломанные края. Вглядитесь как можно тщательнее и постарайтесь увидеть текстуру и структуру. В качестве ориентиров используйте фотографии ниже.

   2. Наблюдаете ли вы косую слоистость?

   Когда вода или ветер движутся по песку, образуется характерный узор, называемый косой слоистостью. Он представляет собой ритмичные изогнутые слои. Они могут быть большими, во всю плиту, или лишь несколько дюймов в ширину. Иногда камень весь испещрен косыми слоями, иногда они встречаются всего в нескольких местах. Косые слои могут быть разных видов, и нужно время, чтобы научиться отличать их от обычных слоев. Косая слоистость для нас - одновременно и хорошая, и плохая новость. Хорошая состоит в том, что перед вами не мрамор. Ура! Но, увы, это же значит, что это песчаник или зернистый кварцит, который скорее всего куда более пористый, чем кристаллический кварцит. Ведь когда камень подвергается высокой степени метаморфизма, косые полностью слои стираются. В общем, если камень имеет косые слои, исследовать его на пористость очень важно, ведь он не подвергался высокой степени метаморфизма.

   3. Впитывает ли камень воду?

   Чем сильнее камень сжался при формировании, тем меньше будет его пористость. Самый простой способ — это проверить - взять незапечатанный обломок и оставить один край в воде примерно на 15 минут.

   Достав камень из воды, посмотрите, впиталась ли вода выше того уровня, на который он был погружен? На образце White Macaubas ниже отлично видно, что вода сильно впиталась в камень. Значит, он пористый.


   Удивительно, но песчаник Wild Sea оказался менее пористым, чем кварцит White Macaubus. Влага проникла только до уровня погружения, но не выше. Значит, в Wild Sea довольно твердый «цемент», скрепляющий песчинки друг с другом.


   В этом примере («Тадж-Махал») камень даже не выглядит мокрым. Следовательно, он имеет низкую пористость. Этого мы и ждем от кристаллического кварцита, который подвергался сильному давлению и высоким температурам, так что все минеральные частицы спаяны в один твердый кусок.

   Тот факт, что некоторые кварциты более пористые, не является приговором. Но их необходимо запечатать, чтобы заполнить поры на поверхности. Тщательно запечатывайте все обработанные края камня, а не только верхнюю часть, и время от времени делайте это повторно. На пористых камнях даже лучшие герметики могут потребовать многократного нанесения. Но, стоит отметить, что современные герметики очень устойчивы и при правильной эксплуатации могут прослужить много лет.
   
   
 Резюме
 
    
Это был тщательный и скрупулезный обзор кварцита, поэтому если вы зашли так далеко, поздравляю! Вот несколько моментов, которые важно помнить.

  • - В разных зонах земной коры образуются разные камни. Глубина образования и/или тип минерального «цемента» определяют пористость камня.
  • - Есть вариации камней от песчаника к промежуточному кварциту и кристаллическому кварциту. Некоторые камни представляют собой смесь кварцита и сланца и/или гнейса.

   Ну и, как всегда, не верьте мне на слово. Как меняются названия, так меняются порой и сами камни. Свойства расскажут вам куда больше, чем маркировки. Всегда проверяйте камни перед работой с ними, потому что даже представители одного «семейства» могут иметь очень разные физические характеристики. Делайте выбор, лишь узнав, как можно больше. И песчаники, и кварциты — потрясающие прочные камни с невероятной цветовой палитрой, широким разнообразием узоров и способов применения. Поэтому чем лучше мы их поймем, тем больше сможем насладиться их красотой и качеством.

 
   Отвечаем на вопросы и принимаем заказы по WhatsApp +79262262638 или по почте
zakaz@almir.com
⠀⠀
   Создатель статьи - Карен Кирк, постоянный автор Natural Stone Institute и адепт расширения применения природного камня. Переведено в сотрудничестве со Школой Камня и лично Русланом Горбовским.