10 рекомендаций для "идеальной" работы алмазных дисков

16 июля 2020



 

Компания АЛМИР работает с 2002 года и на протяжении всего времени мы ищем и поставляем качественный алмазный инструмент для решения Ваших производственных задач. Сегодня в нашем ассортименте имеется более трехсот видов дисков для резки натурального и искусственного камня, но время каждый день бросает нам новые вызовы и мы смело идем вперед зная, что на этом пути не будет остановок. 

Наши поставщики алмазных дисков в Италии, Южной Корее, Японии и Китае постоянно совершенствуют "связки", придумывают новые формы сегментов, улучшают стальную арматуру дисков, регулярно радуя нас новинками. Тема алмазной резки очень обширна, интересна и многогранна и если у мастеров появляются вопросы, мы всегда готовы проконсультировать, поделиться «лайфхаками» и помочь оптимизировать использование инструмента на Ваших станках.

Инструмент прогрессирует, а его технология эксплуатации не меняется десятилетиями - все правила работы остаются прежними. Производитель гарантирует отличный результат работы инструмента лишь при ее правильном выполнении. 

С физической точки зрения процесс резки каменной детали представляет собой «выцарапывание» алмазными зернами из структуры камня микрон за микроном всех составляющих его элементов: кварца, кальцита, полевого шпата, слюды. По сути, резка камня — это контролируемое разрушение структуры минерала в зоне реза. Алмазные зерна также разрушаются, но твердость самого алмаза и прочность связки сильно растягивают этот процесс во времени. Это касается любого натурального, искусственного камня и бетона. Идеальный, можно сказать "качественный" алмазный диск должен работать быстро и стабильно, резать ровно и строго перпендикулярно плоскости, не подрывать верхнюю и нижнюю кромки камня, не "засаливаться", изнашиваться равномерно на протяжении всего срока службы. 

Но часто бывает так, что диск работает не "идеально". Давайте разбираться, почему так происходит. 

Лайфхайк №1. Как можно быстрее проверить исправность станка - возможно требуется ремонт?

Сделайте рез двумя дисками. Новым и сильно БУ. Если различий при резе нет, и после работы обоих дисков снова плохая геометрия — станок требует технического обслуживания. Если различия есть, и новый диск делает «идеальный» рез, то (как правило) проблема заключается в неправильной эксплуатации отрезного диска.

Лайфхайк №2. Оплата оператору за "погонаж" приводит к включению "Стахановских" методов.

Шеф отвернулся, а оператор уже нарушает режимы и пилит быстрее, в ущерб качеству продукции и ресурсу инструмента и станка.

Лайфхайк №3. Искр в зоне контакта алмазного сегмента и камня быть не должно! Это касается любого реза и любого материала.

Лайфхайк№4. Воды должно быть много. Именно много.

Для дисков диаметром 500-600 мм необходимо 30 литров в минуту. Если диск меньше — количество воды пропорционально уменьшайте. Если диск больше — количество воды пропорционально увеличивайте.

Лайфайк №5. Для достижения реза без подрыва верхней и нижней кромки следуйте следующему правилу:

минимальная глубина опускания диска в камень при максимально большой продольной скорости перемещения диска по камню. При таком режиме достигается наибольшая производительность станка, минимальный расход инструмента и максимальное качество.

Лайфайк №6. Если у Вас небольшой отрезной станок с небольшим по-мощности двигателем, всегда используйте алмазные сегменты с более мелкими алмазами.

Лайфайк №7. Если Ваш станок оснащен измерителем нагрузки (амперметром) на главном двигателе, следуйте следующему правилу:

нагрузка на двигатель (сила тока) должна быть минимальной при резке любого материала. Если нагрузка ощутимо выросла, то можно попробовать немного изменить скорость вращения диска в большую или меньшую сторону. Во многих случаях этого может быть достаточно для того, чтобы снизить нагрузку.

Лайфайк №8. Гранитным диском режут гранит. Мраморным диском режут Мрамор. Керамическим диском режут керамику.

Если хотите экспериментировать - экспериментируйте! До Вас уже многие компании по всему миру пытались фактически опровергнуть это утверждение… И пытаются до сих пор.

Лайфайк№9. Если Вы изготавливаете много сложнопрофильных деталей на CNC-станке, используйте алмазные диски с минимальной высотой сегмента.

Лайфайк №10. Как правило, цена и качество инструмента жестко связаны. Более дорогой алмазный диск имеет преимущества: стабильность в работе и лояльность к ошибкам оператора станка.

Мы надеемся, что эти простые, но очень важные моменты помогут Вам резать много. Резать хорошо. Резать чисто!

Мы всегда готовы ответить на Ваши вопросы по почте zakaz@almir.com или по телефонам: +7 (926) 226-26-38 АЛМИР м. Варшавская, +7 (926) 226-25-78 (АЛМИР -Запад)