Для тех, кто обрабатывает мрамор, гранит, керамогранит, терраццо
8 (495) 748-03-58 8 (800) 200-86-65

Технологии и обучение

4 апреля 2023

Что такое полиуретановые герметики?

      Герметики - композиции на основе полимеров, которые применяют для герметизации различных соединений в строительстве, авиа- и судостроении, химической и радиоэлектронной промышленности.  Полиуретановые герметики представляют собой однокомпонентную вязкую массу, на основе полиуретановых преполимеров, и не содержат растворителей. При контакте с влагой, содержащейся в воздухе, происходит полная полимеризация, герметик отверждается в течение нескольких часов без усадки. Полиуретановые герметики являются наиболее прочными, эластичными и долговечными из всех видов герметизирующих материалов.

Читать подробнее »
11 января 2023

 

 

      При выборе материалов для отделки дома и придомового пространства облицовочный камень пользуется заслуженной популярностью. Ценители уважают мрамор, гранит, известняк и другие материалы за их природное происхождение, неповторимый рисунок, долговечность и многие другие свойства. Фантазия людей и технология обработки камня позволяют добавить к этим качествам возможность изготовить множество оригинальных фактур благодаря которым натуральный камень заиграет новыми гранями и покажет свои скрытые особенности.

Читать подробнее »
10 августа 2022

Когда можно наносить каменную пропитку?

      Только в сухое время года, на полностью сухой, чистый камень и при температуре воздуха не ниже +10+35 ⁰С. Это касается пропиток на основе растворителя. Пропитки на водяной основе, теоретически, могут наноситься на влажный камень, но достоверно точно отсутствие проблем после таких нанесений пока не подтверждено.

Читать подробнее »
27 июля 2022


      Чтобы ваш камень служил вам долгое время и радовал вас своим великолепным внешним видом, необходимо о нем заботиться. Камень сам по себе очень прочный и если все сделано правильно, то много заботы не потребуется.

Читать подробнее »
18 июля 2022

Инструкция по эксплуатации изделий из натурального камня

Уважаемый обладатель изделия из природного камня!

      (К ним мы относим мрамор, гранит, травертин, доломит, известняк, натуральный кварцит, оникс, природные конгломераты и кварцевые агломераты.)

      У Вас в пользовании находится Изделие, которое создала сама Природа. Мы, обработчики, только убрали из массива камня лишний материал, а затем привезли и смонтировали полученный продукт, согласно проекту и Вашим пожеланиям.

Читать подробнее »
21 июня 2022

Мыло для камня — зачем нужно?

      Каменное мыло, каменный шампунь — это что такое, зачем это? Игры маркетинга?

Читать подробнее »
11 ноября 2021


⠀⠀


   Кварцит сегодня, пожалуй, самый популярный натуральный камень. Будь у него аккаунт в Инстаграм, тысячи подписчиков ему были бы гарантированы. И, как и полагается любой звездной сенсации, он бы точно удостоился восхищенного шепота: «Неужели настоящий?» «Слишком хорош, чтобы быть правдой!» или «Не могу поверить своим глазам!» Мраморный облик и прочность гранита и впрямь чересчур хороши, чтобы быть правдой. Впрочем, из-за широко распространенной некорректной маркировки иногда правдой тут и не пахнет. Обратная сторона популярности кварцита – в том что его маркировкой порой «награждают» совсем другие камни. Поэтому на плечи производителей, дилеров и покупателей ложится непростая задача — уметь распознавать «самозванцев». В целом это даже неплохо. Кварцит как бы побуждает людей выйти за рамки обычной эстетики и обратить внимание на свойства камня, чтобы по-настоящему понять их и научиться применять правильно. Внешность может быть обманчивой (а порой и соблазнительной), а вот истинные качества — это то, на что можно положиться. Например, чаще всего путаница возникает из-за того, что кварцитом называют мрамор. К счастью, эта проблема легко решается тестом на прочность и устойчивость к царапинам. Кварцит тверд, а мрамор мягок. Каждый может увидеть разницу с помощью обычного стекла. Подробности можно найти в «Полном руководстве по кварциту».


   Песчаник и кварцит: такие похожие, но такие разные.
⠀⠀
   Недавно я столкнулась с песчаником, промаркированным как кварцит. Здесь разобраться сложнее, ведь и тот, и другой состоят из одного минерала – кварца, а значит, имеют схожие свойства. И песчаник, и кварцит — 7 по уровню твердости, они легко царапают стекло. Ни один не подвержен воздействию обычных кислот. Так можно ли отличить кварцит от песчаника? И так ли важна разница?⠀
   

Читать подробнее »
16 июля 2020



 

Компания АЛМИР работает с 2002 года и на протяжении всего времени мы ищем и поставляем качественный алмазный инструмент для решения Ваших производственных задач. Сегодня в нашем ассортименте имеется более трехсот видов дисков для резки натурального и искусственного камня, но время каждый день бросает нам новые вызовы и мы смело идем вперед зная, что на этом пути не будет остановок. 

Наши поставщики алмазных дисков в Италии, Южной Корее, Японии и Китае постоянно совершенствуют "связки", придумывают новые формы сегментов, улучшают стальную арматуру дисков, регулярно радуя нас новинками. Тема алмазной резки очень обширна, интересна и многогранна и если у мастеров появляются вопросы, мы всегда готовы проконсультировать, поделиться «лайфхаками» и помочь оптимизировать использование инструмента на Ваших станках.

Читать подробнее »
28 мая 2020


⠀⠀


   Такую «антику» как на мраморе сделать не получится, но можно искусственно состарить поверхность гранита. Для этой цели можно использовать обычные «мраморные» щетки с корундовым зерном, но лучше сразу запастись специальными «гранитными» щетками, с алмазным зерном в ворсе.⠀⠀
⠀⠀
   Нанесение рельефа. ⠀⠀
   На граните тоже можно добиться подобия "антики", но все равно фактура будет отличаться от мраморной. Дело в особенности строения этих материалов - они практически не имеют прожилок, а состоят из кристаллов разной твердости. При обработке щетками более мягкие кристаллы будут разрушаться, более твердые только заглаживаться. В результате поверхность становится больше похожа по фактуре на апельсиновую корку, чем на привычную «антику». Тем не менее и на этот эффект есть спрос и даже есть предложение, как такого эффекта добиться.

Читать подробнее »
13 сентября 2019

Термообработка гранита является важной по нескольким причинам, а именно:

— Обжиг гранита должен выполняться только специалистами сварочного дела — требуется квалификация и допуск к работе с газами;
— В процессе работы есть риск повреждения плит, а это затраты времени и денег;
— Кроме декоративных качеств гранит приобретает главное новое свойство — Противоскольжение, а это напрямую связано с безопасностью тех, кто будет по этому граниту ходить.

Мы объединили советы профессионалов термообработки с рекомендациями производителя газовых горелок и создали документ, который Вы можете просто скачать здесь.

По вопросам камнеобработки обращайтесь по  тел.: +7(495)748-03-58 или пишите на почту zakaz@almir.com



Читать подробнее »