Значение прочности направляющей балки в станках фирмы ACHILLI (Акилли, Италия)

15 мая 2020

   Компания АЛМИР поставляет на российский рынок станки ACHILLI с начала 2000-х годов. До этого мы занимались станками других итальянских фирм, но от этих поставщиков пришлось отказаться из-за многочисленных нареканий на качество реза и прочность конструкции. Так как политика нашей компании не позволяет продавать сомнительные и ненадежные товары, мы постепенно пришли к самой дорогой марке портативных станков на рынке - оборудованию фирмы ACHILLI из Италии.

   За долгие годы работы с этой компанией мы выяснили только один минус в ее продукции - необходимость регулярно выслушивать жалобы на цену станков относительно других похожих моделей альтернативных поставщиков. Если отбросить этот небольшой стресс и все-же продать станок обработчику камня, то дальше продолжается все очень хорошо - станки работают и работают, переходят из рук в руки, с объекта на объект, латаются и перелатываются, оставаясь в строю годами в то время как бюджетные модели списываются и выбрасываются после первого же сезона работы.

   За прошедшее время мы хорошо изучили станки нашего бессменного поставщика и можем рассказывать о них часами. Для общего развития культуры понимания оборудования мы хотим поделиться важной технической информацией с теми, кто рассматривает возможность покупки нового оборудования и не знает на какие факторы обратить внимание при сравнении различных поставщиков и моделей.

   Начнем с начала.

   Самая важная часть мостового станка - это направляющая балка: ее конструкция и прочность на изгиб и на износ гарантируют точность резания и стабильность машины. Во всех моделях станков фирмы ACHILLI балка спроектирована и изготовлена с учетом нагрузок, которым она будет подвергаться.


 

   Собственно направляющая балка, как самый важный и дорогой элемент станка, привел нас к оборудованию ACHILLI. Другие производители предлагали или две круглые трубы, или алюминиевый профиль. Да, это дешевле в несколько раз, чем специальная сталь, но на уровне станка это составляет разницу всего лишь в  15-20%, а это не стоит того, чтобы все время думать о возможной погрешности из-за нестабильности конструкции. На резах до 100 см это не так заметно, но на 120, а тем более на 150 см люфт труб дает неприемлимую по российским нормам погрешность и влечет к постоянным проблемам и убыткам.

   В самых простых и недорогих портативных станках ACHILLI форма балки представляет собой ромб или прямоугольник, поскольку в машинах таких размеров нет больших нагрузок. В более профессиональных сериях используется балка с сечением в виде «кошачьей головы», изготовленная из согнутого и фрезерованного с шести сторон листа из специальной стали.


 
 


   Что касается мостовых пил ACHILLI - в них балка имеет особую конструкцию: она хромирована, специально обработана (упрочнена) и натянута внутри с помощью стяжных стержней - торсионов, удерживающих ее в напряжении в течение всего срока службы станка. В самых больших станках балка изготавливается из профиля с сечением 250x250 мм с усиливающими пластинами внутри и сменными внешними линейными направляющими. Таким образом балки во всех станках ACHILLI держатся максимально долго в прямом состоянии, сопротивляясь нагрузкам, которым они ежедневно подвергаются на производстве.


   Продолжение следует...
   
   Советы и идеи из мира камнеобработки от Achilli 
 

   Подробная информация о станках ACHILLI на нашем сайте - www.almir.com 

   Отвечаем на вопросы и принимаем заказы по WhatsApp +79262262638 или по почте zakaz@almir.com

   По всем вопросам, связанным с работой Компании АЛМИР звоните:
+7 (926) 226-26-38 (АЛМИР м.Варшавская)
+7 (926) 226-25-78 (АЛМИР-Запад)