Абразивные шлифовальные чашки

9 ноября 2021





 

    Сегодня речь пойдет об абразивных шлифовальных чашках. Надо сразу пояснить, что в каменной сфере абразивом называют чаще всего карбид кремния, а инструмент, сделанный из зерен алмазов (которые тоже являются абразивом) имеет свой отдельный разряд.

   А зачем нужны абразивные чашки, если есть большой выбор современного алмазного шлифовального инструмента? Давайте попробуем ответить на этот вопрос.

   Абразивные шлифовальные чашки имеют давнюю историю. Их прообраз - это сначала свободный абразив, потом абразивные бруски различных форм, а позже - вращающиеся абразивные инструменты круглой формы, появившиеся задолго до открытия электричества. В русском техническом сленге круглые абразивные инструменты окрестили «шарошками». Строго говоря, заглянув в Вики-словарь, можно выяснить, что наши абразивные шлифовальные чашки шарошками не являются, но это слово так полюбилось гранитчикам, что мы не будем придираться к этому нюансу.

   Сейчас шлифовальные инструменты — это высокотехнологичные комбинации легких сплавов, полимеров и суперабразивного материала на основе алмазов, но старые добрые «бакелитовые» чашки все еще активно применяются в мире. Это обусловлено относительной простотой их изготовления, широкой доступностью сырья, некоторыми плюсами в работе, сравнительно невысокой ценой каждой единицы ну и, всем известной, консервативностью камнеобработчиков.

    Абразивные инструменты, в частности чашки из карбида кремния, работают мягче и менее агрессивно, чем алмазный инструмент, позволяют допускать меньше ошибок при шлифовании. Немного изношенную «шарошку» можно подточить и отбалансировать заново если появилось некоторое биение. Остатками чашек можно «вскрывать» алмазные инструменты, если они «засалились».

    Инструмент более чем на 80% состоит из зерен карбида кремния, бакелитовой (чаще всего) клеевой основы — порошкообразной и в виде смолы. Смесь клея и зерен засыпается в пресс-форму и выдерживается под давлением и высокой температуре несколько часов. В результате происходит химическая реакция отверждения и стабилиции связующего вещества и получается умеренно пористый абразивный инструмент, отлично подходящий для «обдирки», грубой шлифовки и «нарезки» фаски в большом количестве. Он не «засаливается» в работе и не перегревается (при аккуратной работе). Также исторически сложилась зернистость этого инструмента. «Грубое» зерно 16, 24, 36, далее «Среднее» зерно 60, 80 и 120 и «Тонкое» зерно 200, 320, 400 и 600.  Крепление этого инструмента к «болгарке» может быть резьбовое — М14, или непосредственно на вал УШМ (через фланец) с посадочным отверстием 22,2 мм.

 

    Серьезные производители применяют для своих чашек качественно просеянные зерна карбида кремния высокой прочности и связующее вещество средней жесткости, поэтому такие инструменты отлично работают на мраморе, граните и других видах камней, а также могут применяться при работах с изделиями из бетона. Для улучшения балансировки и снижения биения в чашках используются специальные посадочные гайки из алюминиевого сплава, имеющие внутреннюю центрирующую ступеньку для точной установки инструмента на вал УШМ.

В ручной камнеобработке абразивные шлифовальные чашки применяются, когда:

  • - Поверхность камня имеет очень грубые следы от предыдущей обработки — необходимо убрать «запилы» от алмазного диска, убрать следы канатной резки, щеток для состаривания или термообработки.
  • - Необходимо произвести быструю шлифовку небольших по площади однотипных деталей из камня (например, плитка или ритуальный цветник).
  • - Нужно сделать в большом количестве и быстро технологическую фаску на камне.
  • - При необходимости сделать идеальную обработку каменной поверхности под углом в 90 градусов. Для этого используются Конические абразивные шлифовальные чашки.

 

    Так как в абразивных чашках рабочим органом является все тело инструмента, то необходимо соблюдать определенные правила техники безопасности:

  • - Аккуратно обращайтесь с инструментом и с коробками, в которых он хранится - не допускайте ударов и падений;
  • - Визуально проверяйте инструмент на наличие сколов и трещин перед началом работы.
  • - Основательно фиксируйте инструмент на неповрежденных фланцах при установке на УШМ;
  • - При работе не превышайте максимальное число оборотов, указанное на этикетке каждой чашки;
  • - Не допускайте перегрева инструмента во время работы;
  • - Используйте средства индивидуальной защиты, обозначенные в пиктограммах на этикетке каждой чашки;
  • - Используйте УШМ более мощные и с более мощным редуктором, чем обычно используются с более легким инструментом - «черепашками»;
  • - Храните абразивные шлифовальные чашки в сухом и теплом месте,
  • - Утилизируйте остатки абразивных материалов согласно нормам местного экологического законодательства.

 

    В Компании АЛМИР Вам всегда готовы предложить абразивные шлифовальные чашки производства Италии, России и Китая различных форм и размеров, всей линейки зернистости, а также углошлифовальные машины - «болгарки» и средства индивидуальной защиты — каски, очки, перчатки, нарукавники, респираторы, фартуки, наколенники и т.д

 

    Подробнее о шлифовальных чашках - здесь