Аракульский Шихан

6 апреля 2022


  

Аракульский Шихан - скальная цепь, протянувшаяся с востока на запад более чем на 2 км. Расположен в Челябинской области, вблизи города Верхний Уфалей и в 6 км к востоку от станции посёлка Силач. Максимальная ширина скальной гряды достигает около 50-ти метров, а самой высокой точкой хребта, является отметка в 80 метров.

 

Аракульский Шихан - это один из самых высоких скальных массивов этой части Уральских гор. С естественных смотровых площадок открывается отличный вид на окрестности. В хорошую погоду с высшей точки можно увидеть с десяток озер, ближайшее из которых – озеро Аракуль является памятником природы Челябинской области.

 

      По своему внешнему виду Аракульский Шихан напоминает «пирог», так как весь скальный массив сложен огромными гранитными плитами и глыбами. Природа поработала скульптором этого удивительного места. В нагромождении каменных глыб часто можно разглядеть всевозможные фигуры и образы. Некоторые камни напоминают людей, другие похожи на животных.

  

Кроме природных достопримечательностей Аракульский шихан является сосредоточением нескольких культовых археологических памятников. Впервые люди обратили внимание на местные достопримечательности четыре тысячи лет назад, именно этим временным периодом датируются самые ранние находки, обнаруженные археологами в здешних окрестностях. Ученые установили, что близ берегов озера некогда располагалось множество стоянок и селищ первых жителей Южного Урала, а на самой горе обустраивались жертвенные святилища.

 

Одной из основных историко-археологических достопримечательностей являются каменные чаши, обнаруженные повсеместно на вершине скального хребта. Ученые установили, что данные отверстия были выполнены вручную.  О предназначении этих самых ям до сих пор идут споры: кто-то из ученых считает углубления в скальном массиве следами древнего металлургического производства, а кто-то уверен в их ритуальном предназначении.

 

      Аракульский шихан можно по праву назвать самым уникальным историко-природным комплексом на Южном Урале, где в небольшой локации сосредоточены исторические памятники из самых разных эпох и времен.

 

       Источники:  www.isilgan.ru , zen.yandex.ru .