Алмазные канаты и Мультиканатные станки TOOLSTAR. Технологические и организационные вопросы эксплуатации.

3 октября 2018






Актуальный каталог TOOLSTAR (ссылка)

Для распила блочного камня на сегодняшний день существуют всего три технологических варианта: Штрипсовое пиление, пиление алмазными сегментами напаянными на стальную арматуру и алмазное канатное пиление. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки. Однако за последние 20 лет произошли революционные изменения в распиле блочного сырья. И катализатором этих изменений стало промышленное производство в Китае качественных алмазных канатов и эффективное развитие мультиканатного пиления в мире.

Сам алмазный канат стал доступен для потребителя по стоимости и работоспособности. За последние 15 лет при равномерном увеличении ресурса и надежности каната стоимость 1 погонного метра снизилась в 2.5-3 раза.

Большую роль в этих процессах играет Китайская Станкостроительная Компания TOOLSTAR. Производитель Канатных станков для резки блочного камня, карьерных канатных машин и самих алмазных канатов различного назначения.

Компания TOOLSTAR сумела решить ряд сложных инженерных задач, связанных с общей жесткостью конструкции мультиканатного станка, вибрациями и равномерным натяжением канатов во время пиления. Были изготовлены прекрасные работоспособные варианты для одновременной резки 5-10-12-20-40 и 76! канатами одновременно… Это серия многоканатных машин MWS. Буквально на наших глазах принципиально меняет мировой рынок оборудования применительно к канатному пилению. Мультиканатный станок TOOLSTAR стал доступен для большинства фабрик в мире по обработке камня!

И в настоящее время на Российских камнеобрабатывающих предприятиях сложилась очень интересная ситуация, при которой на первое место после приобретения Канатного станка встало понимание значимости организационных и кадровых вопросов, далее — правильная эксплуатация и настройки самого станка и компетенции в работе алмазного каната.

В этой статье Мы решили поговорить о достаточно сложных и серьезных вещах. И помимо рекламы Китайского производителя станков TOOLSTAR рассказать об особенностях эксплуатации оборудования в «наших» условиях.

Стандартная и общепринятая схема работы, которая «по факту функционирует» десятилетиями на камнеобрабатывающих предприятиях приводит прямо к противоположному результату при приобретении Канатного или Мультиканатного станка.

Текучка кадров, сдельная оплата труда, объяснимое желание распиловщика на станке «придавить» (Изменить параметры реза) в вечернюю и ночную смену для большего выхода м2 продукции, нарушения графика ППР («срочный заказ — потом будем заниматься ремонтом и обслуживанием») — все это приводит к такой «смешной» производительности канатного оборудования, что Директор Предприятия или Владелец Бизнеса задает прямой вопрос: «А что за ерунду Вы нам продали?»

Чтобы избежать подобных проблем, необходимо в корне пересмотреть сложившуюся практикуначав с операторов Канатных Станков.

Сдельная оплата труда и текучка кадров — противопоказаны для Канатной резки.

Рабочий на канатном станке держит в голове все настройки станка и по звуку резания, натяжению каната определяет оптимальные параметры именно для этого блока! Этот профессионализм приходит с правильным начальным обучением и опытом работы. Текучка кадров приводит к тому, что новый оператор станка «научившись нажимать кнопки» в принципе не понимает свою работу.

Оптимальное решение, если оплата труда рабочего не сдельная за м2 напила, а складывается из достойного оклада + небольшая премия за ресурс одного погонного метр каната на м2 выхода готовой продукции. Это приведет к быстрому обучению рабочего, более «вдумчивому» отношению к станку и расходу каната.

Далее критически важным является регулярная мойка канатного станка «Керхером» (Ручная мойка высокого давления. Используется в Автомойках). Весь слой шлама после распила должен быть тщательно удален со станка. Контрольные точки должны быть прошприцованы качественной смазкой. На эти вопросы необходимо выделять одну рабочую смену в неделю при условии каждодневной работы канатного станка.

Инструкция по эксплуатации станка должна быть переведена на русский язык и находится на рабочем месте оператора канатного станка.

Есть также несколько моментов, касающихся эксплуатации Алмазных канатов Китайского производителя TOOLSTAR. Мы объединили их в 8 пунктов:

  • Установка Блочного сырья. Блок нельзя устанавливать на деревянный брус. Это очень важно. Блок необходимо устанавливать на гранитный поребрик или на цементную балку. Резка Деревянного бруса приводит в негодность канат TOOLSTAR
  • Подача воды. Вода охлаждает канат, выводит шлам из зоны реза. Чрезмерная подача воды приводит к «засаливанию» каната и, в дальнейшем, к его разрыву. Оптимально когда из зоны резания вылетает мокрый шлам. Потока воды или просто сухого шлама быть не должно.Это принципиальный вопрос. Необходимо ясное и полное понимание важности количества воды поступающей в зону резания.Зависимость следующая: Мало воды — ресурс каната уменьшается. Много воды — Канат TOOLSTAR перестает резать гранит. Возникает эффект «Аквапланирования».
  • Натяжение каната. Рабочий на станке должен следить за «прогибом» каната. Если прогиб или натяжение увеличилось — значит что-то пошло не так. Возможно, канат затупился или для данного камня опускание слишком большое. В инструкции по эксплуатации станка есть рекомендованные цифры натяжения каната. Зависимость следующая: Недостаточное натяжение — снижение качества распила и суточной производительности. Чрезмерное натяжение — разрыв каната TOOLSTAR.
  • Линейная скорость окружного вращения каната — м/сек. Здесь достаточно простая зависимость. Мягкий, неабразивный материал — большая скорость. Вплоть до 35 м/сек. Средние породы гранита скорость уменьшается до 25-28 м/сек. Твердые сорта гранита — 20-22м/сек. Также, при уменьшении линейной скорости окружного вращения происходит заточка каната, однако резко уменьшается ресурс каната.Рабочий на станке опытным путем определит для себя оптимальную скорость вращения и самую минимальную скорость для вскрытия каната. Зависимость следующая: Большая скорость окружного вращения — «засаливание», снижение производительности и разрыв каната. Уменьшение скорости — затачивание каната, увеличение сменной производительности и резкое уменьшение жизни каната до полного износа. Например, для Карельского Габбро-Диабаза значение должно составлять 27-30 м/сек.
  • Подача (опускание) каната — см/час. Это «ключевой» фактор производительности. В первом приближении — зависит от линейной длины блока. Рабочий на станке должен понимать, что при длине блока 1 метр опуск каната может быть 60 см/час, а при длине блока 3 метра уже не более 20 см/час. Здесь, в отличие от 3-х метрового алмазного диска, рабочий не может «придавить» и увеличить сменную выработку. Далее — качество каната, вращение, вода и натяжение — вот факторы влияющие на производительность. Начните с опуска 10 см/час. И плавно его увеличивайте до рабочих параметров.
  • Соединение каната. Важный момент. Здесь принципиально нельзя экономить. Втулки, матрица обжима ручного гидропресса, сам гидропресс — только самого высокого качества. Втулка при соединении каната должна обжиматься минимум 4 раза и обжим должен происходить с поворотом ручного гидропресса на 90 градусов. Возможно этот пункт Вам не нужен, если Вы не запрессовываете канаты.
  • Контроль износа направляющих барабанов вращения каната. Общее техническое состояние станка. Контроль механических люфтов, зубчатых реек, подшипников. При видимом износе пластика — сразу менять на новые.Здесь важно иметь небольшой запас расходных материалов и качественных подшипников. Мы настоятельно рекомендуем шведские подшипники SKF или японские NJK. Масло Mobil.
  • Разумеется, сам канат. Его соответствие данному оборудованию и граниту. Канат мы поставили на последнее место в этом списке. Неосознав важность предыдущих 7 пунктов и текста нашей статьи есть очень большая вероятность того, что отличный канат TOOLSTAR не сможет полностью себя раскрыть в работе и сделать хороший распил. В работе канатного станка, а особенно Мультиканатного вопросы кадровые и технические очень сильно взаимосвязаны.

Теперь более подробно поговорим о Канатных машинах TOOLSTAR.

Преимущества данного вида станков по сравнению с Дисковыми отрезными станками очевидны:

  • Высота распила блока существенно больше и не ограничена диаметром пильного полотна.

  • Нет необходимости приобретения дорого пильного полотна большого диаметра.

  • Нет необходимости в расходах по перепайки сегментов и реставрации корпуса пильного полотна.

  • Резка тонкомерных слебов экономически неоправданна дисковым отрезным станком, а мультиканатная резка просто идеально подходит для тонкомерных слебов.

  • Канатная резка позволяет вырезать по заданной программе сложные и уникальные изделия. При дисковой резке это невозможно в принципе.

  • Канатная резка более экономична с точки зрения расхода электроэнергии, оборотной технической воды. В цеху меньше шума и грязи.

  • Канатный станок надежен и технологичен в обслуживании. В нем легко выявить и устранить неисправность. Просто заменить пластиковые направляющие и алмазный канат.

  • Дисковый отрезной станок с большим диаметром пильного полотна более сложен с точки зрения получения прямого реза. Нужны очень квалифицированные специалисты для диагностики состояния арматуры пильного полотна и износа направляющих перемещения суппорта с диском.

Итак, Канатные станки Компании Toolstar можно разбить на 3 большие группы:

Канатные машины SWS 4000 серии, Канатные машины PWS 2000 и 3000 серии и Канатные машины MWS.

  • Канатные машины SWS 4000 серии. Это одноканатные станки для резки блочного камня. Параметры реза 4000 Х 2300мм. Мощность двигателя 22кВт. Масса станка 9600 кг.Длина петли каната 19.68 метра. Стоимость зависит от комплектации (Есть дополнительные опции) и начинается от 34000 долларов USA. Возможно комплектование поворотными тележками.Тележка с блоком перемещаются по рельсам. Возможна резка в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Гидравлическое натяжение каната. Станок прост в обслуживании и настройке. Эффективен в работе.
  • Канатные машины PWS 2000 и 3000 серии. Это одноканатные станки для профильной резки. Параметры реза 2000 Х 1450 мм для PWS 2000 и 3000 Х 2100 мм для PWS 3000. Все подачи осуществляются двигателями и системой СNC, что позволяет вырезать профили различных форм.Доступный интерфейс программирования и легкое управление. Стоимость станка PWS 2000 составляет 36000 долларов USA. Стоимость станка PWS 3000 составляет 39000 долларов USA. Станок является идеальным решением для изготовления профильных изделий из гранита и мрамора.

  • Канатные машины MWS серии. Общий вид станка на фото№1. Это мультиканатные машины для резки слебов. Мульканатная резка блочного камня пришла на смену штрипсовому пилению. Китайский производитель оборудования TOOLSTAR предлагает всю линейку многоканатных станков: от 5 до 72 канатов. В таблице указаны технические параметры многоканатных станков. Стоимость 5-ти канатного станка составляет всего 132000 долларов USA. Это значительно ниже стоимости Итальянских аналогов. А если посчитать разницу в стоимости расходных материалов и запчастей на итальянское и китайское оборудование, то мультиканатные машины MWS оставляют своих конкурентов далеко позади. Наши партнеры из Компании Toolstar любезно пригласили нас посетить в Китае завод с работающей 40-ка канатной машиной. Мы были приятно удивлены грамотными техническими решениями станков Toolstar и качественной резкой канатами. Ниже на фото № 2 представлен мультиканатный станок Toolstar в работе.

Конструктивно станок представляет из себя 2 колонны соединенные станиной. На станине располагается мотор-редуктор с ходовыми винтами, две площадки для крепления и вертикального перемещения соединительной поперечной балки. Балка принимает на себя все статические и динамические нагрузки во время гидравлического натяжения и механического вращения шкивов с канатами. Натяжное устройство установлено над соединительной поперечной балкой и состоит из натяжного колеса, натяжной подпоры, натяжной траверсы, натяжного цилиндра и натяжной гидросистемы.

В целях одинаковой силы натяжения всех канатов установлено отдельное натяжение каждого из 40-ка алмазного каната. К поперечной балке прикреплены верхний и боковые предохранительные кожуха с зоной для обслуживания и мойки станка. В предохранительных кожухах располагаются ведущие и ведомые шкивы. Электродвигатель главного привода вынесен из зоны попадания шлама в процессе работы.

Многоканатные машины TOOLSTAR – это практичное решение для получения качественного распила.

Продуманная конструкция, отличная производительность, разумная стоимость, все это — отличают продукцию станкостроительной компании TOOLSTAR на Российском рынке камнеобрабатывающего оборудования.

Автор статьи — Синельщиков Максим Евгеньевич, Инженер-технолог Компании АЛМИР.

По вопросам камнеобработки и продукции TOOLSTAR пишите на почту help@almir.com или звоните по тел. +7(495)748-03-58